среда, 21 декабря 2011 г.

Alcoonline.ru: ФАС одобрила создание «Объединенных спиртовых заводов»

Alcoonline.ru: ФАС одобрила создание «Объединенных спиртовых заводов»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство "Росспиртпрома" и финской Saimaa Beverages о создании "Объединенных спиртовых заводов" (ОСЗ).
Стороны обратились в ФАС в начале ноября. Тогда ведомство продлило срок рассмотрения ходатайства на два месяца, в связи с необходимостью получения дополнительной информации.
В планах "Росспиртпрома" - объединить свои алкогольные активы с Saimaa. Принадлежащий государству "Росспиртпром" внесет принадлежащие ему акции спиртзаводов "Песчанское", "Арзамасспирт", "Этанол" (по 51%) и "Чугуновский" (27,6%). Saimaa также внесет акции своих спиртовых заводов и возьмет на себя привлечение финансирования. В итоге госхолдинг должен получить 51%, а финны - 49%. ОСЗ сможет занять около 5-6% рынка спирта в стране.
"Росспиртпром" на 100% принадлежит государству. Выпускает водку под брендами "Дымка", "Онежская", для ВЕДК производит водку "Дудка", коньяк "Дукат", для ФКП "Союзплодоимпорт" - коньяк "Московский", шампанское "Советское". По данным Росстата, за девять месяцев 2011 года "Росспиртпром" произвел 2,2% от всего спирта в стране.
Saimaa Beverages Oy Ltd владеет заводом по выпуску водки в финском Лаппеенранте, производит водку под брендами Saimaa и Drova.

Комментариев нет:

Отправить комментарий