среда, 24 августа 2011 г.

Alcoonline.ru: Вооруженные бои за Nemiroff

Alcoonline.ru: Вооруженные бои за Nemiroff

Конфликт акционеров украинского водочного гиганта Nemiroff, начавшийся в апреле этого года, перекинулся и на российскую территорию. На прошлой неделе стало известно о вооруженном захвате складов, принадлежащих торговому дому Nemiroff, в подмосковном Лыткарине. А вчера представитель одной из противоборствующих групп акционеров Яков Грибов заявил о переводе производства алкогольных напитков под брендом Nemiroff на территорию России, сообщает РБК daily

Расколу в рядах владельцев украинской компании Nemiroff (семьи Якова Грибова и Анатолия Кипиша совокупно владеют 74,96% акций холдинга, остальное — у семьи Глусь) предшествовала затяжная и безрезультатная эпопея по продаже бизнеса стратегическому инвестору. Впервые об этих планах стало известно в начале 2010 года. Эксперты оценивали выставленный на продажу пакет в 300—400 млн долл., а интерес к компании сразу же проявили несколько крупных международных алкогольных групп.

Тем не менее сделка до сих пор так и не была совершена. Первой с дистанции сошла польская компания CEDC, объяснившая выход из сделки «слишком высокой ценой актива». Затем из переговоров вышла и польско-британская Stock Spirits. Последним претендентом на Nemiroff оставалась российская компания «Русский стандарт» Рустама Тарико, однако переговоры были приостановлены в феврале 2011 года.

В апреле 2011 года конфликт между основными акционерами компании перешел в активную стадию. Скандал сопровождался отстранениями и восстановлениями через суд на работе топ-менеджеров предприятия, силовыми захватами завода в Винницкой области, принудительными остановками производства на время, необходимое для вынесения судебного решения в ту или иную сторону.

В настоящий момент оперативное руководство украинскими заводами Nemiroff осуществляют представители семьи Глусь. Они же до прошлой недели контролировали и деятельность московского представительства компании — торгового дома Nemiroff, через который осуществлялась работа украинцев на ключевом для них рынке: в России Nemiroff реализовывал свыше 30% объема выпущенной продукции и обеспечивал себе до 25% выручки.

Захват складов ТД Nemiroff в Лыткарине 18 августа отрядом из 30 вооруженных людей стал первым шагом со стороны мажоритарных владельцев по отстранению от управления ставленников семьи Глусь. По словам представителя пресс-службы ТД Nemiroff, в этот же день сторонники г-д Грибова и Кипиша заняли московский офис дистрибьюторской компании.

По мнению Александра Глуся, атака компаньонов на российский бизнес компании является формой давления на него в период, когда он ведет переговоры о выкупе Nemiroff. «Они привезли каких-то здоровых лбов, побили стекла, ворвались на территорию склада и московского офиса, — рассказал РБК daily г-н Глусь. — Опечатали их, остановили работу, выгнали складских сотрудников. Думаю, сейчас, когда я веду с ними переговоры о покупке компании, они будут предлагать мне приобрести Nemiroff дороже рынка, воспользовавшись этой ситуацией».

Тем временем мажоритарные владельцы уже заявили о планах полного переноса производства алкогольных напитков под брендом Nemiroff с исторического завода в Винницкой области, контроль над которым сохраняет семья Глусь, в Россию. При этом представители г-на Грибова ссылаются на то, что они контролируют компанию Nemiroff vodka limited, которая через свою стопроцентную «дочку» владеет всей интеллектуальной собственностью Nemiroff: торговыми марками, рецептурами, промышленными образцами и т.д. (свыше 5 тыс. единиц, защищенных более чем в 100 странах мира).

«Так как понятно, что конфликт продлится еще какое-то время, для того чтобы не терять долю рынка в России, принято решение начать здесь производство, — заявил агентству РБК г-н Грибов. — Пока это будут объемы около 4,5 млн дал для России и всего экспорта. Если конфликт на Украине затянется, и украинские объемы будут производиться здесь».

По мнению Александра Глуся, заявления о переносе производства напитков в Россию являются блефом: «Я не верю их заявлениям. Во-первых, у них нет на это прав, во-вторых, они ничего не собираются в принципе производить. Они привыкли жить на дивиденды и не слишком хорошо разбираются в реалиях бизнеса. Они не могут распоряжаться торговыми марками, пока блокирующий пакет компании находится у меня».

Г-н Глусь пообещал решить российский конфликт через суд. «Все это я уже проходил на Украине», — добавил он.

Алкогольные напитки под брендом Nemiroff уже производятся в России на мощностях Ярославского ЛВЗ, принадлежащего структурам бизнесмена Василия Анисимова. По данным пресс-службы Nemiroff, за пять месяцев 2011 года компания произвела на этом предприятии 48 тыс. дал, при этом экспорт продукции в Россию с Украины составил около 710 тыс. дал. По данным авторитетного отраслевого журнала Drinks International, по итогам 2010 года Nemiroff занял пятое место по объемам производства водки в мире с итоговым показателем 8,3 млн дал.

Комментариев нет:

Отправить комментарий