среда, 6 июля 2011 г.

Международное исследовательское агентство МАСМИ изучило опыт и привычки потребления пива в крупных городах России

Более половины россиян, потребляющих пиво, пьют его чаще, чем раз в неделю. Согласно проведенному исследованию, наиболее распространенная частота потребления 2-3 раза в неделю (36% опрошенных), рассказывает Sostav.ru

Факт раннего приобщения к пиву как массового явления сильно преувеличен средствами массовой информации, отмечают в агентстве. Регулярно употреблять этот напиток жители крупных городов начинают в возрасте 22-24 лет, при этом женщины позже, чем мужчины. Однако большинство потребителей признались, что впервые попробовали пиво до наступления совершеннолетия (71%). И как правило, со времени первой пробы до регулярного потребления хмельного напитка проходит около 7 лет.

Наиболее популярно у российских любителей светлое пиво. Слишком специфичным является полутемное (красное) пиво, которое регулярно пьют только 7% целевой группы. Пиво с фруктовым вкусом – продукт скорее для женщин, а также для молодежи 18-24 лет. Напротив, среди старшей возрастной группы регулярных потребителей этого вида пива всего 4%

Так, согласно исследованию, 85% потребителей предпочитают пиво стандартной крепости (от 4 до 5,9 градусов), значительная часть (36%) любит слабоалкогольное пиво (менее 4 градусов). Женщины ожидаемо чаще являются приверженцами слабоалкогольных сортов.

Те, кто начал употреблять пиво относительно недавно, более расположены к слабоалкогольным сортам. Самая малая доля пьющих слабоалкогольное пиво среди тех, кто имеет пивной стаж более 20 лет. Примечательно, что безалкогольное пиво, так же, как и крепкое, обладает своим кругом постоянных потребителей: имея около 7% регулярных потребителей, оно не теряет и не прибавляет популярности с увеличением стажа потребления пива.

Наиболее популярное время распития пива это вечер (с 18 до 20 часов) пятницы или субботы. Суббота – лучший день, чтобы расслабиться с пивом подольше, в среднем в этот день его пьют около 3 часов. В пятницу и воскресенье процесс становится короче - 2,6 часа, а меньше всего времени удается потратить в понедельник (2,1 часа в среднем), но фактически позволить себе попить пива в первый день недели могут только 4% потребителей.

В зависимости от дня недели меняются и предпочтения по месту потребления пива, компании и занятиям, сопровождающим этот процесс. В будние дни жители мегаполисов предпочитают пить пиво дома (60%) или на улице (18%), чаще делают это в одиночестве (29%), они делают это сидя за компьютером (13%), выполняя умственную работу (9%) или находясь в поездке (11%). По пятницам потребления смещается в бары и кафе (17%). В субботний день пиво сопровождает горожан во время отдыха (61%), его пьют на даче (23%) и на природе (15%) либо в компании с женой/мужем/постоянным партнером (45%), либо в смешанных компаниях мужчин и женщин (37%). Уровень потребления пива в воскресенье соответствует уровню буднего дня, отличаясь только тем, что начало потребления может быть несколько раньше и в воскресенье люди предпочитают пить пиво во время еды (43%).

Большинство жителей мегаполисов заявили, что проявляют интерес к составу пива, содержание этикетки всегда читают 54% респондентов, а 28% делают это в некоторых случаях, например, когда пьют новый сорт или пиво нового для себя производителя. Половина из тех, кто знакомится с содержанием этикетки лишь иногда, делают это для того, чтобы узнать срок годности пива.

18 % опрошенных не читают этикетку никогда. На вопрос, почему они этого не делают, были получены следующие ответы: потому что пьют уже известную им марку (62%), полагаются на собственные ощущения (40%), безразлично (26%) и не разбираются (21%). Только 18% не читают этикетку, потому что не доверяют размещенной там информации, что от общего числа всех опрошенных составляет всего лишь 3%.


Можно предположить, что все-таки, хоть большинство потребителей и утверждают, что знакомятся с содержанием этикетки, тем не менее, читают они ее невнимательно. 27% опрошенных заявили, что дрожжи недопустимы в составе пива, между тем, еще с XIX века пиво варится с целенаправленным использованием дрожжевых культур, и дрожжи всегда указываются в составе пива.

Помимо этого есть целый «черный» список, в отношении которого большинство потребителей заявляют, что не хотели бы видеть эти компоненты в пиве, но подозревают, что они там есть.

Ингредиент

Считают, что недопустимо использовать при производстве пива,

доля потребителей %

Считают, что фактически входит в состав отечественного пива,

доля потребителей %

Добавки с индексом Е

93

44

Ароматизаторы

82

52

Эмульгаторы

90

33

Энзимы

82

17

Ферменты

67

28

Против трав и специй наши соотечественники ничего не имеют против, 56% респондентов назвали их использование в пиве вполне допустимым, а 63% считают допустимым ингредиентом имбирь.

Стоит отметить, что в связи с развернувшейся в прессе дискуссией о несоложеных компонентах, к несоложеным пшенице и ячменю россияне относятся вполне терпимо. Так, 91% заявили, что использование ячменя допустимо при производстве пива и 79% признали допустимой пшеницу. К рису и кукурузе отношение более прохладное, их признали допустимыми ингредиентами при производстве пива 40 и 32 % опрошенных соответственно. Однако, с точки зрения рынка, а не избранных ценителей «классики» эти величины можно признать достаточно существенными, говорят в агенстве.

Что касается вкусовых качеств пива, то у знатоков и ценителей хмельного напитка самое большое разочарование вызывают результаты сравнения в отношении температуры потребления пива. Теоретически россияне подкованы неплохо, 78% потребителей знают о том, что пиво надо пить охлажденным, а 62% информированы о том, что отрицательно на вкусе пива сказывается употребление его выше комнатной температуры. А вот о пагубном влиянии быстрого охлаждения в морозильной камере знает только 21% респондентов. Между тем, практически половина потребителей (48%) опрошенных признались, что охлаждают пиво именно таким способом (убивает все вкусовые достоинства хмельного напитка). Можно предположить, что именно поэтому пиво в специализированных пивных ресторанах кажется потребителям значительно вкуснее. Как правило, в подобных заведениях соблюдается наиболее оптимальный температурный режим хранения и подачи этого деликатного напитка.

Есть также еще два действия, которые российские потребители считают вредными для вкуса пива и при этом в повседневной практике по собственному утверждению опрошенных они являются часто повторяющимися. Распитие пива из пластиковой посуды считают вредным для вкуса напитка 42% опрошенных, фактически делают это 37%. Употребление пива комнатной и выше температуры, по мнению 62% потребителей, плохо сказывается на его вкусовых качествах, но так поступают фактически 35%. Не все отдают себе отчет, что, когда они держат постоянно емкость с пивом в руках, температура напитка повышается, так поступают 47%, и это приводит к ухудшению вкусовых характеристик пива.

59% потребителей закусывают пиво копченостями с ярко выраженным вкусом и запахом, но только 17% знают, что такая закуска нивелирует вкусовые нюансы пенного напитка.

Также российские потребители пива не очень требовательны к таре, из которой они потребляют пенный напиток. Более половины (53%) сказали, что важность выбора тары зависит от обстоятельств. Наиболее востребованная посуда для пива – стеклянные бутылки и алюминиевые банки, а также бокалы и кружки 0,5 литра. Пластиковые емкости значительно менее популярны, так же, как и кружки большего или меньшего, чем 0,5 л, объема. Следует отметить, что потребители, для которых тара имеет значение, реже пьют пиво из бутылок и банок, в котором оно продается, а также пластиковых стаканов и кружек 0,3 л.

Исследователи MASMI опросили 1200 совершеннолетних жителей крупных городов, в возрасте 18-64 лет, употребляющих пиво не реже раза в 2-3 недели.

Комментариев нет:

Отправить комментарий